Около 20 электроподстанций отключились во время грозы в Алматы - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 20 электроподстанций отключились во время грозы в Алматы

Около 20 электроподстанций отключились во время грозы в Алматы

Около 20 электроподставнций отключились в понедельник во время прошедшей в Алматы грозы, сообщила пресс-служба ТОО «АлматыЭнергоСбыт» (АЭС).

  • 28 Июня 2011
  • 824
Фото - Caravan.kz

«В 14:17 27 июня в результате шквального ветра с ливневым дождем, градом и грозой произошли аварийные отключения на высоковольтных линиях, повлекшие аварийные отключения электроэнергии в Алмалинском, Ауэзовском и Бостандыкском районах города», – говорится в сообщении, распространенном в понедельник, передает КазТАГ.

Ссылаясь на информацию АО «Алматы Жарык Компаниясы» ТОО сообщает, что нарушение в работе городской энергосистемы вызвали листы металлошифера, сорванные с близлежащих зданий и нанесенные шквальным ветром на провода в районе подстанции 6А «Геологострой» на ВЛ-110 кВ №110А и 111А.  В общей сложности отключились около 20 подстанций, автоматические повторные включения питающих ЛЭП были неуспешными.

«В настоящее время в аварийный ремонт выведены Л-110А, 111А и сняты части металлошифера, попавшие на провода высоковольтных ЛЭП. Персонал АО «АЖК продолжается обход-осмотр погашенных подстанций и ЛЭП. По завершении аварийно-восстановительных работ электроснабжение потребителей отключенных подстанций будет восстановлено», – говорится в информации.

В свою очередь МЧС Казахстана, оперируя данными РГП «Казгидромет», сообщает, что в городе зарегистрировано 16 случаев подтопления домов и дворов, 5 случаев падения деревьев на машины, 14 случаев – на тротуары и проезжую часть улицы, 6 случаев сноса шифера кровель.

Кроме того, повалено около 30 деревьев на дороге Алматы – плотина Медео, расчистку которой ведет с помощью 3 единиц техники бригада ГУ «Казселезащиты» МЧС РК в количестве 11 человек. 

Как утверждает ведомство, последствия урагана устраняют сотрудники ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Алматы и специализированной организации ТОО «Алатау автоспецтехника». Также городской ДЧС и коммунальные службы местных исполнительных органов производят расчистку дорог и дворов жилого сектора в самом Алматы.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта