Опубликовано: 70

Около 15 тысяч учащихся столицы получат материальную помощь

Около 15 тысяч учащихся столицы получат материальную помощь Фото - astana.gov.kz

Размер оказываемой помощи составляет 40 тысяч тенге. В прошлом году ее получили 13 245 учащихся, в 2021 году планируется охватить около 15 тысяч школьников.

С 11 августа в столице стартует ежегодная программа всеобщего обязательного среднего образования, в рамках которой школьникам определенной категории оказывается материальная помощь на приобретение школьной одежды, обуви и письменных принадлежностей, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы. 

Помощь в рамках всеобуча оказывается следующим категориям школьников:

  • детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи (АСП);
  • детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;
  • детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
  • иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом организации образования.

Новшеством нынешнего года станет то, что помощь будет оказываться через цифровую платформу BMC Sales, рекомендованную РПП "Атамекен", где будут использованы специальные карты с указанием индивидуального номера.

Движение социальных единиц отслеживается в личных кабинетах получателями, социальными педагогами, предпринимателями и администратором программ, что обеспечивает прозрачность и целевое использование средств.

Также совместно с НПП "Атамекен" увеличено число участников - компаний и торговых точек. Если в прошлом году в программе участвовало 16 компаний и 27 точек, то в этом году - 18 компаний и 30 торговых точек.

В настоящее время школами ведется работа по заполнению базы данных детей в автоматизированную систему, информация вносится по мере обновления и подтверждения статуса.

Для подачи заявления на получение помощи в рамках всеобуча родителям необходимо обратиться в школу, где обучается ребенок.

Заявление коллегиальным органом школы рассматривается в течение 15 календарных дней.

Программа стартует с 11 августа и предварительно завершится 31 октября.

Кроме того, помощь школьникам столицы оказывается и в рамках традиционной акции "Дорога в школу". С начала 2021 года помощь уже получили 3 648 учащихся, всего планируется охватить около 7 тысяч детей. Вместе с тем районные акиматы вручат 2 100 детям школьные рюкзаки с принадлежностями.

Для получения помощи в рамках акции необходимо подать заявку на странице "Дорога в школу" портала "Менің Атамекенім".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи