Около 100 представителей иностранных СМИ уже могут приступить к наблюдению за выборным процессом в РК - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+20 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Около 100 представителей иностранных СМИ уже могут приступить к наблюдению за выборным процессом в РК

Около 100 представителей иностранных СМИ уже могут приступить к наблюдению за выборным процессом в РК

Около 100 представителей иностранных СМИ уже могут приступить к наблюдению за избирательным процессом в Казахстане. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил член Центральной избирательной комиссии РК Марат Сарсенбаев, передает МИА Казинформ.
«Сейчас мы совместно с Министерством иностранных дел РК открыли институт международного наблюдения за выборами в нашей стране. Имея в виду внеочередные выборы Президента РК», - сказал М. Сарсенбаев.

  • 10 Марта 2015
  • 749
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, на данный момент большинство международных наблюдателей находятся на стадии приготовления.

«С тем, чтобы оформить соответствующие документы, командировочные и прочие дела. Но у нас есть еще на уровне Министерства иностранных дел около 100 журналистов иностранных СМИ, аккредитованных при МИД РК. В соответствии с законом, сам факт аккредитации этих журналистов говорит о том, что они могут приступать к международному наблюдению уже сегодня-завтра, тут никаких ограничений нет», — пояснил М. Сарсенбаев.

По его словам, ЦИК аккредитует наблюдателей по линии ОБСЕ, СНГ.

«А также приглашенных со стороны руководства ЦИК РК, но это будет немного позже», — добавил М. Сарсенбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы подросток получил травму головы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника