Около 1 млн уйгуров в тайных лагерях удерживает Китай - ООН - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
 Около 1 млн уйгуров в тайных лагерях удерживает Китай - ООН

Около 1 млн уйгуров в тайных лагерях удерживает Китай - ООН

Около 1 млн уйгуров удерживают в так называемых лагерях идеологического перевоспитания. 

  • 12 Августа 2018
  • 556
Иллюстрация Caravan.kz

Китайские власти удерживают около 1 млн этнических уйгуров в тайных лагерях, передает РБК-Украина.

По данным правозащитной организации Chinese human rights defenders, около 1 млн уйгуров удерживают в так называемых лагерях идеологического перевоспитания. В то же время, по словам Гэй МакДугал, всего в подобных лагерях могут удерживаться до 2 млн уйгуров и представителей других мусульманских национальных меньшинств.  

«Мы глубоко обеспокоены многочисленными и заслуживающими доверия сообщениями о том, что власти Китая, объясняя свои действия борьбой с религиозным экстремизмом и поддержанием социальной стабильности, превратили Синьцзян-Уйгурский автономный район в нечто, напоминающее секретный лагерь. Это своего рода «зона без прав», — заявила член комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации Гэй МакДугал, которую цитирует Reuters.

Также правозащитники отмечают, что существуют закрытые лагеря, где представителей нацменьшинств удерживают круглосуточно и лишают возможности контактировать с внешним миром.

По официальной версии Пекина, такие меры приняты в связи с тем, что регион Синьцзян сталкивается с серьезной угрозой со стороны исламских боевиков и сепаратистов, которые готовят столкновения между коренным уйгурским меньшинством и этническим ханьским большинством.

Напомним, ранее власти Китая запретили называть детей мусульманскими именами. Данные меры коснулись преимущественно мусульманских народов, в том числе не менее 10 млн уйгуров, 1,5 млн казахов, 150 тыс кыргызов, 5 тыс татар, 4 тыс таджиков и около 1000 дунганцев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов