Окно в мир - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+25 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Окно в мир

Окно в мир

В Кызылорде местная палата предпринимателей предложила создать еще один ЦОН – на этот раз центр обслуживания экспортеров.

  • 24 Июля 2017
  • 823
Иллюстрация Caravan.kz

– В Кызылординской области достаточно экспортеров, которые производят в основном сельхозпродукцию, – пояснил директор палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек ЖАКСЫЛЫКОВ. – При подготовке каждой партии своей продукции на экспорт сотрудники этих компаний вынуждены ходить по шести организациям за необходимыми справками, и это в реалиях занимает не один день. В то же время предприниматели платят за простой вагонов, то есть несут серьезные ненужные финансовые расходы. В своем Послании народу Казахстана Президент РК Нурсултан Назарбаев сказал, что в регионах мы должны оказывать поддержку экспортерам по принципу “одного окна”. В связи с этим предлагаем местным исполнительным органам разработать проект по созданию центра обслуживания экспортеров по опыту стран ОЭСР.

По словам Галымбека Жаксылыкова, новому центру не обязательно быть государственным, можно рассмотреть возможность привлечения частного сектора для реализации инициативы.

– Кстати, такой механизм успешно работает не только в странах ОЭСР, но и в быстро развивающих регионах, таких как Сингапур, Гонконг, – добавил Жаксылыков. – А при успешной реализации услугами ЦОЭ смогут пользоваться не только предприятия-экспортеры, но и предприниматели, ввозящие в регион импортную продукцию.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов