Опубликовано: 940

"Оказываю интимные услуги": алматинка пытается найти, кто слил ее данные в Сеть

"Оказываю интимные услуги": алматинка пытается найти, кто слил ее данные в Сеть Фото - Укринформ

История алматинки Индиры К., чьи данные были слиты в Интернет с подписью «Оказываю интимные услуги», получает новое продолжение.

Индира К. за помощью обратилась в общественный фонд «Ар-Бедел». Здесь её не только проконсультировали, но и приняли решение оказать помощь. Были сделаны запросы в полицию и администрации интернет-провайдеров с тем, чтобы установить злоумышленника. Однако на днях стало известно, что установить личность человека, столь безжалостно попирающего права Индиры К., сложно в силу ряда причин.

Как рассказывает адвокат фонда «Ар-Бедел» Вячеслав Сергеев, в первую очередь было принято решение обратиться в полицию, поскольку только она может сделать запросы в соответствующие организации для определения IP-адрес правонарушителя. Но не так всё просто.

- На сегодня установить этого злоумышленника, - говорит Вячеслав Сергеев, - невозможно. - И продолжает: - Полученная нами информация из ТОО «Кар-Тел» разнится. Так, из предоставленной в августе и позже в марте детализации по имеющемуся ай-пи-адресу не установлено совпадений абонентских номеров и имей-кода устройств. Вероятнее всего, данное несовпадение детализации за один и тот же период вызвано техническим сбоем либо человеческим фактором, исходящим от деятельности ТОО «Кар-Тел».

По словам Вячеслава Сергеева, этот факт был озвучен руководству компании, и в данное время к решению проблемы подключился советник генерального директора ТОО «Кар-Тел».

Поиски злоумышленника продолжаются, его идентификация не прекращается.

Другой проблемой, как отмечает адвокат Вячеслав Сергеев, стало то, что администраторы сайтов, на которых размещения информация, компрометирующая Индиру К., не отвечает на запросы. Обратной связи не происходит. Возможно, это связано с тем, что они являются иностранными гражданами и потому позволяют себе игнорировать запросы в свой адрес. И всё же в рамках досудебного расследования установлен и заблокирован сайт sponsory.org с нежелательным контентом.

Как считает Вячеслав Сергеев, его подзащитная не теряет надежды на то, что её имя, честь и достоинство будут защищены.

- В этой связи хочется подчеркнуть, - говорит Вячеслав, - что никому не позволено нарушать права граждан.

Вместе с тем хотелось бы законодательного определения для защиты прав граждан в связи с массовым характером кибербуллинга, говорит он. Как раз сейчас в парламенте рассматривается законопроект, в котором впервые вводится понятие кибербуллинга. Наверное, в нём будут предусмотрены меры наказания к тем, кто занимается травлей во Всемирной паутине. Но нужны нормы, обязывающие интернет-провайдеров предоставлять необходимую информацию по первому же требованию полиции, суда, адвокатскому запросу. Тогда права граждан, подвергшихся кибербуллингу, будут защищены.

P.S. Если вы стали жертвой кибербуллинга или вас интересует этот вопрос, обращайтесь в общественный фонд «Ар-Бедел» по адресу: Info@arbedel.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи