Ограничить казахстанцам выезд за границу стало еще проще - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ограничить казахстанцам выезд за границу стало еще проще

Ограничить казахстанцам выезд за границу стало еще проще

В силу вступили изменения в Налоговый кодекс, согласно которым подавать на должника в суд теперь никто не будет.

  • 19 Июня 2018
  • 1654
Фото - Caravan.kz

Органы госдоходов работают напрямую с судебными исполнителями, передает alau.kz.

Работать с должниками налоговикам стало проще. Согласно изменениям в Налоговом Кодексе органы госдоходов теперь в суды не обращаются: выписываются специальные налоговые приказы о взыскании задолженности, которые сразу же отправляются к судебным исполнителям для принудительного исполнения. А те, в свою очередь, принимают прописанные в документе меры.

— По всем должникам налогов направляются материалы в уполномоченные органы для ограничения выезда за пределы страны. Временное приостановление действия водительского удостоверение, а так же наложение ареста на имущество налогоплательщиков, — говорит главный специалист ДГД по Костанайской области Азамат Копобаев.

При этом, стоит обратить внимание, что должник, после оплаты налога, обязан оплатить услуги судебных исполнителей в размере 25% от взысканной суммы. К примеру, если налоговая задолженность 100 тысяч тенге, то судебному исполнителю надо будет заплатить еще 25 тысяч тенге. В итоге расходы должника составят 125 тысяч тенге плюс пеня за каждый день просрочки.

— С 1 июня 2018 года на принудительное исполнение уже направлены первые налоговые приказы. Департамент государственных доходов в преддверии «сезона отпусков» призывает всех собственников своевременно и в полной мере оплатить налоги! , — продолжает Азамат Копобаев.

Если еще говорить о цифрах, то задолжали костанайцы не мало. По данным областного депаратамента госдоходов в списке должников 31 000 человек. Сумма долга 460 миллионов. Проверить наличие задолженности можно на сайте департамента.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта