Опубликовано: 380

Огород с интеллектом и деревья на крышах домов появятся в Астане

Огород с интеллектом и деревья на крышах домов появятся в Астане Фото - Из открытых источников

"Умным" планируют сделать микрорайон Жастар в столице.

"Умный" район c "умными" домами вскоре появится в Астане. О том, какие инновационные технологии собираются внедрять в столице рассказали в акимате, передает Caravan.kz.

Островок инноваций появится в старой части города, в микрорайоне Жастар (Молодежный), в границах улиц Бараева, Кравцова, Ташенова и Хусейна.

С внедрением новых технологий будут созданы блага по 10 направлениям: благоустройство (теплые тротуары, подогрев дорог и многое другое), "умное" пешеходное и транспортное планирование, цифровое – мобильное предпринимательство, "умная" инфраструктура (освещение, ливневая канализация), экологические решения (раздельное хранение мусора), безопасность и так далее, - сообщают на сайте акимата столицы.

За внедрение технологий отвечает АО "Astana Innovations". Создавать ноу-хау будут на деньги инвесторов. Причем чиновники хотят доказать, что создание комфорта для жителей необязательно связано с большими финансовыми затратами, а базируется на правильном архитектурном планировании и социальных технологиях.

Планируется, что Жастар в дальнейшем станет образцово-показательным районом и стандартом для последующего строительства в столице. 

При выборе территории, организаторы проекта неспроста остановились именно на микрорайоне Жастар, придерживаясь принципа уникальности столицы и доступности ее благ для всех слоев населения, независимо от места проживания: будь это правый или левый берег,- отметили в акимате.

Наиболее интересные идеи, которые могут быть внедрены в самом "умном" районе страны разработчики изобразили на карте. Здесь и посадка деревьев на крышах домов, и "умная" детская площадка, собственный огород с "интеллектом", биотуалеты, "умные" лавочки и ливневые канализации, велодорожки и много всего необычного. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи