Опубликовано: 820

Мониторинг за люками, умный город и бесплатный Wi-Fi, как изменится Уральск к 2020 году

Мониторинг за люками, умный город и бесплатный Wi-Fi, как изменится Уральск к 2020 году  Фото - Из открытых источников

В городе началась реализация концепции "Smart City"

Об этом было заявлено на совещании в акимате ЗКО, где обсуждали основные задачи реализации Послания Президента РК, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметил аким Уральска Мурат Мукаев, полностью охватить территорию областного центра общественным Wi-Fi планируется к 2020 году. В пилотном режиме этот проект начнут с территории новой площади.

- Также планируется реализация проекта по автоматизации услуг "Согласование акта выбора земельного участка" и "Выдача технических условий". Запущен пилот по созданию телеграмм-бота, который будет уведомлять жителей о новостях, содержать информацию о наиболее востребованных услугах, предоставляемых акиматом города, осуществлять прием обращений. C помощью «умных технологий» проведена оптимизация процесса формирования очереди и выдачи направления в детские сады, посредством данной системы процесс постановки в очередь будет полностью автоматизирован, что позволит полностью исключить коррупционные риски, обеспечит эффективное распределение детей по менее загруженным дошкольным организациям, - заявил Мурат Мукаев.

Аким ЗКО Алтай Кульгинов сообщил, что в регионе разработаны и вводятся в действие портал и мобильное приложение "Е-КСК", а также информационная система "Народный контроль", что в свою очередь поможет сделать работу КСК более прозрачной, и заострит внимание местных исполнительных органов на текущих проблемах населенных пунктов.

- У Уральска есть все шансы адаптироваться под принципы "умного города". Сейчас ведется огромная работа в этом направлении. Запущен совместный проект с АО "Казахтелеком" по установке облачных видеокамер внутри и снаружи подъездов жилых домов. В этом году в рамках этой концепции начнется реализация порядка 30 проектов. В рамках программы по области устанавливаются порядка 6 тысяч видеокамер на дорогах, в подъездах, в школах и детских садах. В текущем году планируется установить дополнительно порядка полутора тысяч камер. В сфере пассажирских перевозок запущен сервис по отслеживанию движения городского общественного транспорта через приложение и сайт infobus.kz и внедрена система SMS-BUS – для оплаты за проезд в общественном транспорте с помощью электронного приложения, - заявил Кульгинов.

В сфере ЖКХ планируется внедрить систему мониторинга за городскими люками, что позволить снизить количество несчастных случаев и исключить их кражи. Также будут устанавливать датчики контроля заполнения контейнеров для сбора мусора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи