Опубликовано: 5400

Оглашен приговор по делу Ерасыла Аубакирова

Оглашен приговор по делу Ерасыла Аубакирова Фото - открытые источники

Завершился суд по делу об убийстве студента медицинского университета Ерасыла Аубакирова.

Об этом сообщает Today.kz.

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны огласили приговор.

Нурбека Ажимбая приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Виталию Шерстеневу дали 11 лет тюрьмы, Андрею Тихоненко - 16 лет.

Напомним, что Ерасыл Аубакиров пропал 3 февраля. Поисками парня занимались полицейские и волонтеры. В ночь на 10 февраля тело молодого человека было найдено, а фотографии с места обнаружения были распространены через WhatsApp и социальные сети. Также было распространено видео с истязанием парня, похожего на Аубакирова. Согласно экспертизе, на теле Ерасыла были обнаружены признаки насильственной смерти, возможно, он был жестоко избит. По подозрению в убийстве были арестованы четверо подозреваемых, в том числе Аян Мейрбаев - сын бизнесмена из Усть-Каменогорска. Однако позднее стало известно о прекращении уголовного преследования в отношении Мейрбаева. Это вызвало большой общественный резонанс, и друзья погибшего потребовали ясности в вопросе об освобождении одного из подозреваемых. Вскоре в МВД РК сообщили, что в действиях Мейрбаева не нашли состава преступления. Кроме того, стало известно, что в связи с утечкой материалов дела сотрудниками Управления собственной безопасности ДВД Астаны было проведено служебное расследование, по результатам которого ряд лиц в полиции был наказан.

Отметим, что расследование убийства студента продолжалось полгода, материалы дела составили 10 томов. Также был оглашен список статей Уголовного кодекса РК, которые инкриминируются троим подозреваемым: "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно  участие в них", "Незаконное лишение свободы", соучастие в совершении насильственных действиях сексуального характера, "Убийство" и "Вымогательство в особо крупном размере".

Считаете ли вы приговор по делу об убийстве Ерасыла Аубакирова справедливым?

  • Да

    58
  • Нет

    419
  • В этом деле не хватает ясности

    305
  • По этому делу не проходил еще один фигурант. Какая тут честность?

    367
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 1149

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи