Опубликовано: 7900

Журналисты отыскали коттедж, в котором издевались над Ерасылом Аубакировым

Журналисты отыскали коттедж, в котором издевались над Ерасылом Аубакировым

Сегодня стали известны имена и фамилии всех фигурантов нашумевшего дела об убийстве студента Ерасыла Аубакирова. Данные о подозреваемых обнародовали представители Министерства внутренних дел.

Сотрудники ведомства уже восстановили почти полную картину дня, который стал последним в жизни студента столичной медакадемии. Следователи точно знают, кому и в какой момент времени звонили подозреваемые, где именно отключился мобильный телефон их жертвы и даже данные таксиста, которой подвозил компанию в тот злополучный вечер. Журналистам удалось разыскать то самое помещение, в котором Ерасыла держали перед смертью. Это обычный коттедж, который арендуют для праздничных мероприятий и развлечений, сообщает телеканал КТК.

Последние часы своей короткой, но такой яркой жизни Ерасыл Аубакиров провёл со связанными руками и ногами на кровати в одном из столичных коттеджей. Рот студенту мучители заклеели скотчем. Всё это хорошо видно на видеокадрах, которые снял один из подозреваемых – 21-летний Нурбек Ажимбай. Мужчина в чёрном пальто - это сын крупного усть-каменогорского предпринимателя Аян Мейрбаев. В тот день парни, которые сейчас находятся в столичном СИЗО, арендовали большой дом в одном из микрорайонов столицы. Здесь можно не опасаться посторонних глаз, отличная шумоизоляция и нет любопытных соседей.

Предположительно, именно в этом двухэтажном коттедже четверо подозреваемых насильно держали и пытали двадцатитрёхлетнего Ерасыла Аубакирова. Сейчас снаружи, да и внутри дома практически нет никаких признаков и следов громкого преступления. Мало того, этот коттедж может снять любой желающий. Остановиться в нем на сутки будет стоить порядка сорока тысяч тенге.

Та самая спальня, где предположительно держали связанного по рукам и ногам студента, находится на втором этаже. Вход туда свободный – никаких полицейских лент с надписью «не пересекать» уже нет. В комнате практически ничего не поменяли: те же самые обои, шторы, люстра и небольшая тумба в углу. Исчез лишь ковёр с узорами. В схеме телефонных звонков между всеми причастными к делу об убийстве Ерасыла Аяна Мейрбаева назвали заказчиком преступления, Нурбека Ажимбая – организатором, а двух охранников Андрея Тихоненко и Виталия Шерстенева – исполнителями.

Тело Ерасыла Аубакирова выносили из родного дома под крики и плач родных. Они, кажется, до сих пор не могут поверить в смерть талантливого и жизнерадостного парня. Проститься с убитым пришли больше ста человек – они несли Ерасылу красные гвоздики.  В день похорон скорбил весь Усть-Каменогорск.

- Люди, которые отняли у него жизнь, должны понести ответственность за это. У этих людей тоже есть дети. Наверняка они бы не хотели видеть в своем доме такое горе, какое видят наши родные, - рассказывает родственница погибшего Динара Исмаилова.  

Родные не подтвердили, но и не опровергли возможное знакомство Ерасыла с одним из главных подозреваемых в убийстве Аяном Мейрбаевым. Его, как и остальных, будут держать под стражей как минимум два месяца. Затем, в случае необходимости, арест продлят. Казахстанцы увидят фигурантов этой запутанной криминальной истории лишь на судебном процессе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи