Офис ВОЗ в Алматы будет координировать действия в области здравоохранения 54 стран - Караван
  • $ 493.15
  • 574.17
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Офис ВОЗ в Алматы будет координировать действия в области здравоохранения 54 стран

Офис ВОЗ в Алматы будет координировать действия в области здравоохранения 54 стран

В Алматы в начале следующего года откроется географически удаленный офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по первичной медико-санитарной помощи на базе КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова. Офис будет координировать 54 страны.

  • 6 Ноября 2013
  • 992
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом заявил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов, передает BNews.kz.

Первый в мире офис ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи будет открыт по решению исполнительного комитета ВОЗ и поддержке Правительства РК в Алматы, как родине Алма-Атинской декларации, в 2014 году. Следует отметить, что сегодня на фасаде здания Дворца республики директор Европейского бюро ВОЗ Жужанна Жакаб и академик Торегельды Шарманов открыли Мемориальную доску, посвященную 35-летию со дня принятия данной декларации.

Как известно, 35 лет назад 157 стран мира приняли Алма-Атинскую декларацию, провозгласив приоритетность развития первичной медико-санитарной помощи и поставив ее во главу развития всей мировой системы здравоохранения. Таким образом Алматы становится столицей ВОЗ по первичной медико-саниатрной помощи для 54 стран земного шара. Планируется, что данный офис станет источником инноваций в медицинской сфере на глобальном уровне для всего Европейского региона, куда входят 54 страны.

«Особо приятно осознавать, что впервые в мире открывается удаленный офис ВОЗ и именно путем голосования для его месторасположения выбран Алматы. Это большая честь для наших медработников. Данный офис будет координировать работу первичных медико-санитарных служб 54 государств, которые входят в эту организацию. В рамках работы данного офиса будут приниматься документы, которые определят развитие ПСМП в целом»,- сказал Э.Байжунусов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане внесли изменения в порядок оформления пенсий

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд

Алматы

Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Казахстане запустили новый рейс "Астана — Улан-Батор"

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок