Официальная хроника - Караван
  • $ 501.02
  • 597.27
+1 °C
Алматы
2026 Год
2 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Официальная хроника

Официальная хроника

ПРЕЗИДЕНТ

  • 9 Июля 2010
  • 1330
Фото - Caravan.kz

Под патронажем Президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА 6 июля начала свою работу группа международных советников из числа известных политических деятелей, в прошлом занимавших ключевые посты в ведущих европейских странах.

Независимый международный консультативный совет создается во главе с бывшим федеральным канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэром, также в состав совета вошли экс-президент Польши Александр Квасневский, бывший председатель Европейской комиссии и экс-премьер Италии Романо Проди, бывший глава МИД Испании и комиссар ЕС Марселино Агирре Орейа.

***

7 июля Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ прибыл на турецкий курорт Бодрум.

***

Ранее глава государства подписал ряд законов в рамках работы Таможенного союза.

В частности, “О ратификации Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе”, “О ратификации Соглашения Таможенного союза по санитарным мерам” и другие.

СТРАНА

7 июля Премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов побывал с рабочей поездкой в Акмолинской области, где призвал власти улучшать бизнес-климат в регионе, чтобы привлекать инвесторов к развитию Щучинского-Боровской курортной зоны.

8 июля Премьер-министр Каза­хстана Карим Масимов в рамках своей рабочей поездки по северным регионам страны побывал в Северо-Казахстанской области.

***

7 июля принята отставка председателя и его заместителей Комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС) Министерства юстиции РК.

Как рассказали в Минюсте, в среду приказом министра юстиции Рашида ТУСУПБЕКОВА были отправлены в отставку председатель КУИС Мейрам Аюбаев, его заместители Курган Камзаев и Каирбулат Ескалиев.

Рапорты об отставке были поданы руководством КУИС после группового побега из колонии строгого режима в Актау.

В настоящее время обязанности председателя КУИС исполняет один из заместителей – полковник юстиции Марат Шабакбаев.

По материалам информ­агентств и зарубежных СМИ

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дастан Сатпаев возвращается к тренировкам в составе "Кайрата"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Отравление в частной школе в Астане: что говорят в Минздраве

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС