Опубликовано: 80

Одобрили создание гибридных эмбрионов человека и грызунов в Японии

Одобрили создание гибридных эмбрионов человека и грызунов в Японии

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии одобрило заявку сотрудников Токийского университета на эксперименты с гибридными эмбрионами из клеток человека и мыши.

 Об этом пишет The Asahi Shimbun.

Данные эмбрионы будут использованы для получения органов, которые по строению будут максимально приближены к человеческим. Полученные данные позволят выращивать в более крупных животных органы, пригодные для пересадки людям.

В большинстве стран мира эксперименты с химерными животными, когда их клетки сочетаются с человеческими, запрещены или крайне затруднительны. так, в США с 2015 года держится мораторий на финансирование государством подобных экспериментов.

В Японии до 1 марта этого года действовал запрет на пересадку эмбрионов, содержащих человеческие клетки, в матку любых живых существ для вынашивания, а также на производство экспериментов с химерными эмбрионами возрастом старше 14 дней. С 1 марта правила изменились и теперь японским ученым не нужно уничтожать эмбрионы через две недели после получения и их можно имплантировать суррогатным матерям - кроме людей.

Этим и воспользовались представители Токийского университета. Они планируют вводить эмбрионы мышей, у которых генетически убрали способность формировать какой-то конкретный орган, индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека и подсаживать их в матку мыши, выращивая там до 14,5 суток после оплодотворения.

Если все получится, как было задумано, эксперимент повторят с эмбрионами крыс, но уже с максимальным временем вынашивания 15,5 суток после оплодотворения. Затем, если все пройдет удачно, эксперименты продолжат на свиньях. Ранее японским биологам удавалось вырастить мышей с поджелудочной железой крысы, однако попытка создать овцу с поджелудочной железой человека окончилась неудачей. Возможно причиной неудачи стало недостаточно близкое генетическое родство овцы и человека.

В любом случае ждать появления на свет человека-мыши не следует: химерный эмбрион в силу генетических изменений не сможет развиться и умрет задолго до рождения. Также ученые намерены следить за количеством человеческим клеток в головном мозге эмбриона. Если показатель превысит 30%, эксперимент также прекратится.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи