Одобрен план мероприятий по развитию легкой промышленности стран ЕАЭС на 2015-2016 годы - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Одобрен план мероприятий по развитию легкой промышленности стран ЕАЭС на 2015-2016 годы

Одобрен план мероприятий по развитию легкой промышленности стран ЕАЭС на 2015-2016 годы

«Ожидается, что реализация плана мероприятий позволит создать национальный режим доступа производителей ЕАЭС к государственным (муниципальным) закупкам, а также установить единый четкий порядок таможенного администрирования и контроля за оборотом товаров легкой промышленности на общем рынке Союза», - отметил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

Планом предусмотрено создание условий для обеспечения отрасли сырьем, повышение эффективности загрузки производственных мощностей с учетом емкости общего рынка, определение среднесрочных и долгосрочных ориентиров развития отрасли в рамках ЕАЭС с учетом интересов государств-членов.

Реализация запланированных мероприятий способствует созданию правовой осн

  • 15 Апреля 2015
  • 459
Иллюстрация Caravan.kz

«Ожидается, что реализация плана мероприятий позволит создать национальный режим доступа производителей ЕАЭС к государственным (муниципальным) закупкам, а также установить единый четкий порядок таможенного администрирования и контроля за оборотом товаров легкой промышленности на общем рынке Союза», — отметил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский.

Планом предусмотрено создание условий для обеспечения отрасли сырьем, повышение эффективности загрузки производственных мощностей с учетом емкости общего рынка, определение среднесрочных и долгосрочных ориентиров развития отрасли в рамках ЕАЭС с учетом интересов государств-членов.

Реализация запланированных мероприятий способствует созданию правовой основы для промышленного сотрудничества в легкой промышленности стран Евразийского экономического союза.Обсудив перспективы сотрудничества государств ЕАЭС в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства, члены коллегии поддержали соответствующие проекты решения Евразийского межправительственного совета и рекомендаций Совета ЕЭК.

Их принятие и последующая реализация позволит перейти к практической работе по формированию кооперационных цепочек и развитию импортозамещения комплектующих для сельхозтехники, увеличения добавленной стоимости, производимой на территории Союза, и обеспечения национального доступа к государственным (муниципальным) закупкам сельхозтехники.

Реализация решения и рекомендаций будет способствовать повышению конкурентоспособности производителей за счет разработки критериев экономической эффективности применения машин и оборудования для сельского хозяйства на территории Союза. Кроме того, предполагается создание практического механизма по поддержке экспорта сельскохозяйственных машин на рынки третьих стран, а также формирование правовых основ для углубления промышленного сотрудничества в отрасли сельскохозяйственного машиностроения в рамках Союза.

В связи с присоединением Армении к Договору о ЕАЭС на заседании коллегии был принят порядок введения в действие технических регламентов Союза в этой стране. В порядке установлены переходные положения, фиксирующие, в частности, сроки действий документов об оценке соответствия, выданных или принятых до начала применения союзных техрегламентов согласно законодательству Армении. Например, до 2 января 2018 года по национальным нормам в Армении допускаются производство и выпуск в обращение мяса, молока, соков, косметики, игрушек; до 2 января 2019 года — мебели; до 2 января 2022 года — колесных транспортных средств.

Коллегия ЕЭК внесла также изменения в программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Кроме того, изменения были внесены в межгосударственные стандарты, содержащие правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения указанного техрегламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Программа дополнена 24 межгосударственными стандартами, 23 из которых разрабатываются на основе международных (ISO) стандартов и 1 — на основе регионального (EN). Разрабатываемые стандарты касаются, например, лавандового, розового, эвкалиптового и других эфирных масел и экстрактов ароматических соединений.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства