Очередной случай заражения лихорадкой Зика подтвержден в Южной Корее, заболевшим оказался 52-летний мужчина, который последние шесть лет проживает на территории Гватемалы и приехал на родину в отпуск, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.
До настоящего времени в Южной Корее было подтверждено шесть случаев заражения вирусом Зика среди граждан страны. Трое из них заразились во время посещения Филиппин, один человек — Вьетнама, один человек — Доминиканской Республики и еще один — Бразилии.
Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, которая иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как вызывает у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.
Впервые вирус Зика был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека. Случаи заражения вирусом Зика в настоящее время отмечены в 60 странах мира.
Выборы в Курултай 2026
Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов