Отмечается, что встреча пройдет в рамках председательства Туркменистана во МКУР в 2015-2016 годах, передаёт Интерфакс-Казахстан.
О подготовке заседания главе государства доложил вице-премьер правительства Туркменистана Реджеп Базаров на заседании правительства 20 мая. Как подчеркнул президент республики Гурбангулы Бердымухамедов, являясь одним из учредителей Международного фонда спасения Арала, Туркменистан выступает за объединение усилий в данном направлении государств региона и крупнейших международных организаций, прежде всего, ООН.
В данной связи президент подчеркнул необходимость продолжения последовательной работы по практической реализации международных инициатив Туркменистана, касающихся экологической и водно-энергетической проблематики, обеспечения условий для всеобщего устойчивого социально-экономического развития. В их числе — предложения о создании под эгидой ООН специализированной структуры — Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, для работы которого туркменская сторона готова предоставить необходимую инфраструктуру в Ашхабаде, а также о разработке специальной Программы ООН по спасению Арала и Водной стратегии ООН.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Масштабная модернизация продолжается в аэропорту Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Теннисист из Узбекистана триумфально выступил на турнире в Казахстане
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина