Опубликовано: 1700

Очередники штурмом брали отдел ЖКХ в Шымкенте

Очередники штурмом брали отдел ЖКХ в Шымкенте

Ради крыши над головой люди даже "рвали" полицейское оцепление. 

В Шымкенте претенденты на арендное жилье осаждали отдел ЖКХ. Чтобы сдать документы и подтвердить платежеспособность, в заветный кабинет нужно было в прямом смысле пробиваться, в том числе через полицейское ограждение, передает КТК.

На грани срыва оказались шымкентцы, которые не смогли попасть в здание отдела ЖКХ, где принимаются документы на получение новых арендных квартир. Каждый из них уже много лет дожидается своей очереди, и сейчас – последний шаг: нужно экстренно подтвердить необходимость в жилье.

"Вот смотрите, как люди стоят. Как бараны, извините за выражение, я не хочу никого оскорблять, но я стою с 6 часов утра. Вчера пришла, с 6 утра до 8 вечера простояла", - сказала Ултусын Тайшабаева.

Прием документов в Шымкенте ограничили до четырех дней. 24 декабря был последним. Тот, кто не успел, рискует и дальше скитаться по съемным  квартирам.

"Здесь холодно, на улице. Два дня стоим с 6 утра до 8 вечера и даже не можем зайти. А у кого знакомые есть, кто деньги дает, тот заходит. Мы даже видели, как они заходили, а мы тут стоим и ждем", - пожаловалась Эльвира Беккулова.

Внутрь пускают  только по одному. Поблажек нет ни беременным, ни женщинам с детьми. Кому-то в этой давке становится плохо. Еще хуже от того, что в заветный список очередников попадут явно не все. Ажиотаж случился и потому, что пришли даже те, кто претендует на бесплатное жилье. Но квартиры на этот раз получат лишь платежеспособные шымкентцы. За арендное жилье придется до 20 лет платить солидные суммы.

"Обязательно будет проверяться платежеспособность каждой семьи, доход. Только при платежеспособности будет даваться добро и распределяться квартиры", - предупредила Гульнар Аширбаева, отдел ЖКХ г. Шымкента .

На этот раз к сдаче подготовили лишь 492 квартиры. А документов за трое суток сдали более 2000 человек. Отбор счастливчиков будет жесточайший. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи