Очередь на гильотину - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+20 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Очередь на гильотину

Очередь на гильотину

В чемпионате страны по футболу сыграно всего 10 туров. Однако уже в третьем клубе грядет смена главного тренера. Вслед за Александром Бородюком из “Кайрата” и Дмитрием Огаем из “Тобола” подал в отставку наставник “Атырау” Владимир Никитенко.

  • 12 Мая 2016
  • 1418
Иллюстрация Caravan.kz

Тренер – самая беззащитная фигура в футбольных клубах. И не только в казахстанских. Руководству дешевле возложить всю вину за неудачи и уволить одного человека, чем расставаться с 11 игроками. Последним тоже не стоит большого труда “сплавить” неугодного наставника, особенно если тот не пользуется полным доверием со стороны клубных боссов.

Владимир Никитенко такое уже проходил, причем не так давно. Из своего прежнего клуба – “Актобе” – он был освобожден в июле 2014-го после загадочных 1:7 в Алматы от “Кайрата”. Без работы Никитенко сидел менее двух недель – его быстро “подобрал” “Атырау”.

“Нефтяники” отдавали себе отчет в том, что их ждет. Они не требовали от нового наставника немедленного результата, смирившись с тем, что с Никитенко команда доиграла сезон-2014 хуже, чем начинала его с белорусским дуэтом Владимир Белявский – Анатолий Юревич. В 2015-м “Атырау” впервые за пять сезонов финишировал в шестерке. Ожидания от нового сезона были еврокубковыми. Вместо этого – одна победа в девяти матчах. Так что отставка видится вполне логичной. Особенно в клубе, где работа хотя бы один полный сезон – большая редкость.

Несовпадения желания клубного руководства с показываемыми результатами привели к преждевременным отставкам Бородюка и Огая. Теперь вот написал заявление Никитенко, которое на момент сдачи материала еще не было подписано. По слухам, следующие в очереди Алмас Кулшинбаев из “Жетысу” и Нурмат Мирзабаев из “Тараза”. Отмечу, что только экс-наставник “Кайрата” являлся иностранным специалистом. Все остальные – отечественные тренеры.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Что происходит с вакциной от бешенства в Астане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Четыре человека пострадали при столкновении Zeekr и автобуса в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана