Опубликовано: 140

Очаг радиационного излучения ликвидируют в Усть-Каменогорске

Очаг радиационного излучения ликвидируют в Усть-Каменогорске

В текущем году планируется дезактивация участка радиоактивного загрязнения почвы в районе главного корпуса ВКТУ имени Д. Серикбаева. Об этом сообщили в областном управлении природных ресурсов.

Общий объем пород, подлежащих изъятию, составляет более 100 кубометров, передает корреспондент YK-news.kz.

«Наследию» уранового производства комбината «Калбаолово» более 70 лет. Именно столько времени в Усть-Каменогорске продолжают существовать так называемые исторические очаги радиоактивного загрязнения почвы. Зараженные грунты остались разбросанными по городу, ожидая финансирования для ликвидации.

По информации управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО, на конец лета 2021 года запланировано устранение участков с повышенным радиационным фоном вблизи главного корпуса ВКТУ имени Д. Серикбаева.

— На данное мероприятие предусмотрено более 102 миллионов тенге, — уточнили в управлении. — Исполнителя услуг определят после проведения конкурсных процедур.

Общая площадь территории, на которой предполагается провести изъятие зараженного грунта, составляет более 800 квадратных метров.А не спеши ты нас хоронить: чем грозит хранение радиоактивных отходов в Усть-Каменогорске

— Радиоактивные породы в этом месте залегают на глубине одного метра, — рассказали в ведомстве. — Уровень гамма-излучения на поверхности участка - около 100 мкР/ч. Это почти в восемь раз превышает значение естественного гамма-фона. Характерный для указанной местности гамма-фон приблизительно равен 13 мкР/ч. По окончании работ показатель гамма-излучения снизится до естественного уровня.

Специалисты управления природных ресурсов добавили, что установленных норм для радиационного фона не существует. Уровни естественного гамма-фона на территории Усть-Каменогорска варьируются от 10 до 17 мкР/ч.

— В общей сложности предполагается извлечь не менее 160 кубометров грунта, загрязненного радиоактивным материалом, — объяснили эксперты управления. — Доступ населения и транспорта на территорию участков во время проведения работ будет ограничен. Изъятый грунт направят на долговременное хранение в специализированные организации.

К слову, согласно Кадастру радиоактивных аномалий и источников ионизирующего излучения, в 2005 году на территории Усть-Каменогорска насчитывалось 20 очагов с повышенным радиационным фоном. Все они располагались в жилой зоне и требовали первоочередного захоронения. В настоящее время в городе остаются 12 участков радиоактивного загрязнения почвенного покрова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи