Опубликовано: 140

Обязательное ношение масок на улице утвердили в Казахстане

Обязательное ношение масок на улице утвердили в Казахстане Фото - Хабар 24

В постановлении подчеркивается, что ношение защитных масок на улице рекомендовано для того, чтобы снизить риск инфицирования среди населения.

Главный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова подписала новое постановление, согласно которому обязала казахстанцев носить защитные маски в помещениях и на улице, передает ИА «NewTimes.kz».

«Ношение защитных масок для населения обязательно», - говорится в документе.

Следом идет пояснение - кому, когда и где применяется данная норма:

  • всем лицам при нахождении в закрытых помещениях (аптека, магазин, офис, медицинская организация, организация в сфере обслуживания населения и другое), а также в транспорте и на улице;
  • здоровым лицам при оказании помощи человеку с подозрением на COVID-19;
  • лицам, у которых появились симптомы заболевания, сходные с коронавирусной инфекцией (повышение температуры тела, кашель, чихание).

Стоит отметить, что данный пункт устанавливает обязательное исполнение, и в случае нарушения применяется административные меры к виновным.

«Цель — защита людей от случайного прикосновения к частям лица (носа, рта) потенциально инфицированными руками. По данным ВОЗ, человек в среднем 3-5 раз за минуту может трогать лицо, при этом не контролируя этот процесс, что при загрязненных руках повышает риск инфицирования», — дополнила Айжан Есмагамбетова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Мурат 31.07.2020

и вообще - меньше бактерий будет летать по улицам. И меньше рож недовольных

Мурат 31.07.2020

Комментарий удален

Мурат 31.07.2020

Комментарий удален