Объявлен чрезвычайный класс пожарной опасности в Костанайской области - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+1 °C
Алматы
2026 Год
8 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Объявлен чрезвычайный класс пожарной опасности в Костанайской области

Объявлен чрезвычайный класс пожарной опасности в Костанайской области

26 мая в нескольких районах Костанайской области на территории лесных массивов установлен V- чрезвычайный класс пожарной опасности.

  • 27 Мая 2021
  • 119
Фото - Caravan.kz

Сухая и жаркая погода создает дополнительную угрозу возникновения и распространения лесных пожаров, сообщает Alau.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС.

"В Аулиекольском районе в 7 км. от села Калинин произошел природный пожар. На территории Семиозерного управления лесного хозяйства в Калининском лесничестве на площади 0,38 Га горела сухая трава и напочвенный хвойный покров. Спасать лес от пожаров направили лесную команду Семиозерного управления лесного хозяйства. Их задача состояла в том, чтобы взять очаг возгорания в кольцо и не дать ему выйти за его пределы. При поддержке пожарных ОЧС Аулиекольского района удалось успешно справиться с этой задачей. Пожар был полностью потушен. Предполагаемая причина пожара – грозовой разряд. Жертв и пострадавших нет. Ущерб лесному фонду не нанесен" — сообщает источник. 

В этот же день из-за жары и сильного ветра вспыхнул другой природный пожар в Наурзумском районе.В 25 км от села Караменды урочище Катантал, на территории Наурзумского государственного природного заповедника произошло возгорание лесопокрытой территории. На площади в 3 га горела сухая трава и лесные околки хвойной породы на площади 1 га.

На борьбу с огненной стихией направили 15 ед. спец.техники и 30 работников заповедника.На помощь лесникам пришли профессиональные пожарные из Наурзумского района.

Загорание травы и колков тушили в течение 5 часов.Удалось удержать огонь на двух участках. Спасатели не допустили новых очагов возгорания. Объявлена ликвидация пожара.

Очаги огня не угрожали населенным пунктам. Предварительная причина пожара – грозовой разряд.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В горах Алматы фиксируют самопроизвольные сходы лавин

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам