Опубликовано: 820

Обвиняемый в смерти солдата сержант приговорен в Уральске к условному лишению свободы

Обвиняемый в смерти солдата сержант приговорен в Уральске к условному лишению свободы

Вчера, 23 января, на заседании военного суда Актюбинского гарнизона в Уральске состоялись прения по делу гибели солдата срочной службы, который погиб минувшей осенью в канализации рядом с воинской частью №5517.

Как сообщает "Уральская неделя", военный суд Актюбинского гарнизона приговорил обвиняемого Залмуканова к 2,5 лишения свободы условно.

В день трагедии сержант Руслан Залмуканов (на фото) сам чуть не погиб в канализации.

Напомним, 19 сентября в Уральске во время чистки канализации воинской части 5517 погиб солдат срочной службы Нурсултан Абдулла. Двое других военнослужащих, среди которых оказался Руслан Залмуканов, оказались в больнице.  Ему и было предъявлено обвинение в смерти солдата Абдуллы.

Спустя два месяца после произошедшего по факту гибели рядового Нурсултана Абдулла было возбуждено уголовное дело по статье 381 УК РК (Халатное отношение к службе), которое в конце ноября 2013 года уже было передано в суд.

Стоит отметить, что никто из руководства части не понес ответственности за смерть солдата, хотя в суде выяснилось, что солдат отправили чистить канализацию без элементарных средств, которые обеспечили безопасность военнослужащих.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи