В Каратауском районном суде Шымкента начались слушания по делу Тугела Бекимбетова, ранее занимавшего пост председателя областной апелляционной коллегии суда Туркестанской области.
Экс-служитель Фемиды обвиняется по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса РК (получение взятки в значительном размере).
Примечательно, что вместе с обвиняемым в получении взятки перед судом предстал и взяткодавец – Келес Ережепов. Он обвиняется соответственно по части 2 статьи 367 УК – дача взятки в значительном размере. Как отмечают в суде, это весьма редкое явление. Обычно один из фигурантов (либо взяткодатель, либо взяткополучатель) выступает в роли «потерпевшего», свидетельствующего против своего оппонента. Но тут оба подсудимых были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы, проводившими специальную оперативно-следственную разработку.
Келес Ережепов некогда работал реабилитационным управляющим на крупном совместном предприятии, которое оказалось на грани банкротства. Занимаясь реабилитационными делами, он вынес несколько распоряжений относительно имущества и средств предприятия. Но это вызвало бурное негодование в головной иностранной корпорации, которая попыталась отсудить принятые решения. Суд первой инстанции иски иностранцев оставил без удовлетворения, и истцы подали апелляцию. И Ережепов решил подстраховаться и дать мзду председателю гражданской коллегии, чтобы решение осталось в силе. Правда, Ережепов не учел, что иностранцы, подозревая коррупцию в наших рядах, параллельно с протестом подключили к делу еще и антикоррупционщиков. Которые и начали слежку. В результате и тот и другой оказались «под колпаком», а потом и были задержаны.
Суд проходит в открытом режиме, но с использованием видео-конференц-связи по причине карантина. Оба подсудимых находятся под подпиской и в судебных заседаниях будут участвовать сидя дома.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Гражданин Кореи пропал в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана