Опубликовано: 12700

Обвиняемый в получении взятки высокопоставленный судья и взяткодатель оказались вместе на скамье подсудимых

Обвиняемый в получении взятки высокопоставленный судья и взяткодатель оказались вместе на скамье подсудимых

Экс-председатель Туркестанской коллегии суда сел на скамью вместе с обвиняемым во взяткодательстве.

В Каратауском районном суде Шымкента начались слушания по делу Тугела Бекимбетова, ранее занимавшего пост председателя областной апелляционной коллегии суда Туркестанской области.

Экс-служитель Фемиды обвиняется по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса РК (получение взятки в значительном размере).

Примечательно, что вместе с обвиняемым в получении взятки перед судом предстал и взяткодавец – Келес Ережепов. Он обвиняется соответственно по части 2 статьи 367 УК – дача взятки в значительном размере. Как отмечают в суде, это весьма редкое явление. Обычно один из фигурантов (либо взяткодатель, либо взяткополучатель) выступает в роли «потерпевшего», свидетельствующего против своего оппонента. Но тут оба подсудимых были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы, проводившими специальную оперативно-следственную разработку.

Келес Ережепов некогда работал реабилитационным управляющим на крупном совместном предприятии, которое оказалось на грани банкротства. Занимаясь реабилитационными делами, он вынес несколько распоряжений относительно имущества и средств предприятия. Но это вызвало бурное негодование в головной иностранной корпорации, которая попыталась отсудить принятые решения. Суд первой инстанции иски иностранцев оставил без удовлетворения, и истцы подали апелляцию. И Ережепов решил подстраховаться и дать мзду председателю гражданской коллегии, чтобы решение осталось в силе. Правда, Ережепов не учел, что иностранцы, подозревая коррупцию в наших рядах, параллельно с протестом подключили к делу еще и антикоррупционщиков. Которые и начали слежку. В результате и тот и другой оказались «под колпаком», а потом и были задержаны.

Суд проходит в открытом режиме, но с использованием видео-конференц-связи по причине карантина. Оба подсудимых находятся под подпиской и в судебных заседаниях будут участвовать сидя дома.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи