Опубликовано: 880

Обвиняемые в ограблении шымкентского бизнесмена, состояли в экстремистской организации «Даиш»

Обвиняемые в ограблении шымкентского бизнесмена, состояли в экстремистской организации «Даиш» Фото - http://otyrar.kz

Оглашение состоялось без присутствия журналистов. Возможно по причине того, что, как ранее заявляли в суде, некоторые материалы дела относились к категории государственных секретов.

Только после вынесения приговора представитель уголовного суда сделал короткое сообщение для ТК «Отырар TV».

На скамье подсудимых трое молодых людей в возрасте 21, 22 и 31-го года, среди них представители славянской, азиатской и кавказской национальностей. Все жители Карагандинской области, все ― ранее судимые. Органы следствия установили, что подсудимые вошли в контакт с представителями одной из экстремистских организаций, запрещенных в Казахстане. От них они получили задание на проведение серии терактов. Чтобы раздобыть средства для масштабных действий, им предлагалось еще и ограбить одного из шымкентских бизнесменов. Получив от своих покровителей подробные инструкции, имя и адрес бизнесмена, видеоаппаратуру для фото-отчетов и 1000 долларов на оперативные расходы, двое молодых людей отправились в Шымкент. Третий остался в Караганде, координируя деятельность подельников. В Шымкенте подсудимые вели наблюдение не только за бизнесменом, но и за его детьми и внуками.

-В июне-мае 2016 года они готовили покушение на одного из шымкентских бизнесменов с целью получить средства для совершения в дальнейшем террористических актов. Однако, не доведя своего умысла по независящим причинам, они были задержаны сотрудниками КНБ, прокомментировал Нурсулу Жораева главный специалист СМУС ЮКО.

Судебное следствие длилось более двух месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи