Опубликовано: 2500

Обвиняемого в торговле и трансплантации органов врача выпустили из-под стражи в зале суда

Обвиняемого в торговле и трансплантации органов врача выпустили из-под стражи в зале суда Фото - Сегодня

Суд города Нур-Султана закончил рассмотрение апелляционного ходатайства осужденных по делу «черных трансплантологов».

Об этом сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Напомним, в конце 2019 года в Шымкенте были арестованы ведущие врачи трансплантологии Гани Куттымуратов и Абылай Донбай. Им вменялась незаконная трансплантация человеческих органов. Вместе с нашими врачами была задержана и гражданка Кыргызстана.

По информации, заявленной МВД, задержанные подозревались в организации транснациональной преступной группировки, занимавшейся торговлей донорскими органами. Якобы врачи проводили тайные операции по изъятию почек, печени и других органов у граждан Узбекистана, Украины, Кыргызстана. А затем эти органы продавались пациентам из западных стран, в частности Израиля.

Суд по этому делу проводился в СМУСе столицы - городе Нур-Султане - и шел с марта по ноябрь 2020 года. В результате все обвинения в незаконных пересадках органов с врачей сняты. Гани Куттымуратов был признан виновным по части 5 статьи 317 УК РК («Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником вследствие небрежного или недобросовестного отношения к ним, если это деяние повлекло заражение другого лица ВИЧ») и приговорен к 2 годам 6 месяцам. "Если хочешь остаться": мужчина попросил собутыльника не "разрушать компанию" и устроил кровавую поножовщину за отказ

Гражданка КР Бермет Тайсалова признана виновной по части 2, 3 статьи 116 и части 3 статьи 385 "Незаконное изъятие органов" и "Использование поддельных документов" УК РК. Она получила 6 лет лишения свободы в учреждении с режимом средней безопасности.

Абалай Донбай полностью оправдан по всем статьям и освобожден из-под стражи еще в ноябре прошлого года. В настоящее время он вновь руководит городской больницей № 1 г. Шымкента и успешно проводит операции по трансплантологии.

С конца декабря 2020 года по 5 февраля 2021-го проходило апелляционное рассмотрение данного приговора коллегией по уголовным делам городского суда Нур-Султана. В результате в зале суда был освобожден Гани Куттымуратов, которому было засчитано время нахождения под стражей, в результате чего его срок истек. Остальных изменений в решении, вынесенном СМУСом Нур-Султана, не было. Приговор по делу «черных трансплантологов», в результате которого наши врачи полностью «обелились», вступил в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи