Опубликовано: 760

Обвиняемая в хищении 14 млн тг экс-главбух КИМЭП экстрадирована из ОАЭ в Казахстан

Обвиняемая в хищении 14 млн тг экс-главбух КИМЭП экстрадирована из ОАЭ в Казахстан

Бывший главный бухгалтер АО «Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования» (КИМЭП) Елена Данилова, которая обвиняется  в хищении более 14 миллионов тенге, по требованию Генеральной прокуратуры РК экстрадирована в среду из Объединенных Арабских Эмиратов.

«В ходе следствия Данилова скрылась за пределами  Казахстана, в связи с чем,  была объявлена в международный розыск по линии Интерпола. В результате розыскных мероприятий Данилова в мае 2011 года была установлена на территории Объединённых Арабских Эмиратов.   Генеральной прокуратурой Республики Казахстан  был направлен запрос о её выдаче. В 2013 году  Министерством юстиции ОАЭ было принято решение об экстрадиции подозреваемой в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности», -говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры республики.

Сообщается, что интересы Даниловой в ОАЭ представляла группа адвокатов, которые добивались отказа в удовлетворении казахстанского запроса о выдаче. По их жалобам Генеральная прокуратура Казахстана неоднократно предоставляла дополнительные материалы арабской стороне.

«В результате слаженной работы Генеральной прокуратуры, национального центра бюро Интерпола, министерства внутренних дел Республики Казахстан и других заинтересованных ведомств Данилова доставлена авиарейсом из Абу-Даби в Алматы и водворена в изолятор временного содержания», - резюмируется в сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи