Опубликовано: 2200

Обвинительный акт в отношении Жамалиева утвержден прокурором

Обвинительный акт в отношении Жамалиева утвержден прокурором Фото - radiotochka.kz

Обвинительный акт в отношении Кайрата Жамалиева и Анатолия Прибыткова утвержден в полном объеме.

Обвинительный акт в отношении Кайрата Жамалиева и Анатолия Прибыткова утвержден в полном объеме. Об этом на своей странице в в Facebook пишет адвокат потерпевшего Алиби Жумагулова – Анатолий Утбанов, передает Радиоточка.

«В отношении Жамалиева К.С. и Прибыткова А.В. прокурором был утвержден обвинительный акт. С момента утверждения обвинительного акта Жамалиев К.С. признается обвиняемым в совершении преступлений предусмотренных: 1). ст.126 ч. 2 п.1, п.3 УК РК - незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; 2). ст. 121 ч. 2 п.1 УК РК - насильственные действия сексуального характера совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 3). 194 ч. 4 п. 2 УК РК - вымогательство в особо крупном размере. Прибытков А. обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст.126 ч. 2 п.1, п.3 УК РК, 194 ч. 4 п. 2 УК РК», - пишет адвокат.

Напомним, что предварительные слушания по уголовному делу Кайрата Жамалиева  пройдут в открытом режиме. «Заседание состоится в 16.00 в специализированном межрайонном суде по уголовным делам г. Астаны. Дело будет рассматривать председатель СМУС г. Астаны Ербол Рахимбеков», - сообщила ранее пресс-секретарь столичного городского суда Ботагоз Баянова.

По информации Анатолия Утбанова, обвиняемых будут защищать пять адвокатов и несколько защитников.

«При этом непонятно, зачем пресс-служба горсуда объявила о некоей аккредитации журналистов. Дело в том, что по поступившему в суд делу судья лишь должен выяснить в отношении каждого из подсудимых наличие или отсутствие препятствий для назначения главного судебного разбирательства. По существу дело будет рассматриваться лишь в главном судебном разбирательстве», - отметил он.

Адвокат также не исключает, что главное судебное разбирательство может быть закрытым.

«При этом по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц осуществляется закрытое судебное разбирательство», - подчеркнул Анатолий Утбанов.

Напомним, что 24 апреля житель Астаны Нурлан Жумагулов распространил информацию в соцсетях о жестоком избиении его сына Алиби. По его словам, 21 апреля сын уехал из дома на полчаса по делам, а ночью с родителями связался его друг, который рассказал о том, что молодой человек был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Как утверждает Жумагулов, его сын был избит Кайратом Жамалиевым и его сообщниками. Причиной конфликта стала гражданская жена и мать сына Жамалиева - Айнур Исина, которая начала «строить отношения» с 24-летним Алиби Жумагуловым. Стоит отметить, что у бизнесмена есть законная жена – Алена Жамалиева, которая в браке с ним воспитывает 4-х дочерей. Кайрат Жамалиев был задержан 24 апреля, а 25 апреля задержали его водителя - Анатолия Прибыткова. Сейчас они оба находятся под арестом. Третий подозреваемый - Арман Абильтаев - объявлен в розыск.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи