... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Общественный совет по тарифной политике создан при АРЕМ Казахстана

04.02.2014

При Агентстве Казахстана по регулированию естественных монополий создан общественный совет по тарифной политике, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Первое организационное заседание совета состоялось с участием депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан Ерсултана Бектурганова, Светланы Романовской, Мухтара Тиникеева, секретаря партии «Нур Отан» Эльдара Сыздыкова, исполнительного директора Ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий Николая Радостовец, председателя правления «Казахстанская энергетическая ассоциация» Шаймердена Уразалинова, представителя Евразийской промышленной ассоциации Елены Попандопуло и других представителей неправительственный организаций.

Открывая заседание, председатель агентства Мурат Оспанов отметил, что данный общественный совет создается для усиления роли общественности при формировании тарифов, повышения прозрачности и недопущения необоснованного их роста в рамках защиты прав потребителей. «Заседания совета будут проходить ежеквартально, где мы хотели бы обсуждать принципиальные вопросы тарифообразования, вызывающие живой отклик у граждан и затрагивающие все слои населения», - цитируются в сообщении слова главы АРЕМ.

Участники заседания поддержали инициативу агентства и предложили сделать его постоянно действующей площадкой для обсуждения вопросов тарифообразования и принятия совместных решений.

По словам главы агентства, в его состав могут войти все желающие - видные общественные деятели, депутаты парламента, независимые эксперты, представители политических партий, отраслевых ассоциаций, неправительственных организаций, бизнес-сообществ, исследовательских институтов и ученые.

«Для этого достаточно обратиться в наше агентство и подтвердить свое участие. Совет должен стать общественным центром принятия решения по ключевым вопросам тарифообразования в сферах естественных монополий с обязательным освещением его деятельности в СМИ», - резюмировал Оспанов.