Опубликовано: 550

Общественный совет по тарифной политике создан при АРЕМ Казахстана

Общественный совет по тарифной политике создан при АРЕМ Казахстана

При Агентстве Казахстана по регулированию естественных монополий создан общественный совет по тарифной политике, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Первое организационное заседание совета состоялось с участием депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан Ерсултана Бектурганова, Светланы Романовской, Мухтара Тиникеева, секретаря партии «Нур Отан» Эльдара Сыздыкова, исполнительного директора Ассоциации горнодобывающих и горнометаллургических предприятий Николая Радостовец, председателя правления «Казахстанская энергетическая ассоциация» Шаймердена Уразалинова, представителя Евразийской промышленной ассоциации Елены Попандопуло и других представителей неправительственный организаций.

Открывая заседание, председатель агентства Мурат Оспанов отметил, что данный общественный совет создается для усиления роли общественности при формировании тарифов, повышения прозрачности и недопущения необоснованного их роста в рамках защиты прав потребителей. «Заседания совета будут проходить ежеквартально, где мы хотели бы обсуждать принципиальные вопросы тарифообразования, вызывающие живой отклик у граждан и затрагивающие все слои населения», - цитируются в сообщении слова главы АРЕМ.

Участники заседания поддержали инициативу агентства и предложили сделать его постоянно действующей площадкой для обсуждения вопросов тарифообразования и принятия совместных решений.

По словам главы агентства, в его состав могут войти все желающие - видные общественные деятели, депутаты парламента, независимые эксперты, представители политических партий, отраслевых ассоциаций, неправительственных организаций, бизнес-сообществ, исследовательских институтов и ученые.

«Для этого достаточно обратиться в наше агентство и подтвердить свое участие. Совет должен стать общественным центром принятия решения по ключевым вопросам тарифообразования в сферах естественных монополий с обязательным освещением его деятельности в СМИ», - резюмировал Оспанов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи