Опубликовано: 70

ОБСЕ приветствует проводимые в Казахстане преобразования

ОБСЕ приветствует проводимые в Казахстане преобразования

В Вене в работе 19-ой сессии Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе принимает участие делегация Парламента РК во главе с Заместителем Председателя Сената А.Шакировым.

В составе делегации депутаты Сената М..Бортник, Т..Мукашев и депутаты Мажилиса С.Абдрахманов и Ж.Ахметбеков. В своем выступлении на совместном пленарном заседании Общих комитетов А.Шакиров проинформировал членов Ассамблеи о политических и демократических преобразованиях, проводимых в Казахстане, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Сената Парламента РК.

В частности, были отмечены осуществляемые в рамах концепции «слышащего государства» меры по развитию многопартийности, укреплению прав парламентской оппозиции, вовлечению женщин и молодежи в законотворческую сферу, совершенствованию правоохранительной системы и законодательства о мирных собраниях.

При подведении итогов данного заседания Председатель Парламентской Ассамблеи Георгий Церетели высоко оценил проводимые в Казахстане реформы и личное участие в данном процессе Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Учитывая значительный вклад Главы государства в деятельность ПА ОБСЕ, Г. Церетели пригласил его в качестве почетного гостя на предстоящие мероприятия Ассамблеи, в частности ежегодную сессию в г. Ванкувере в июле т.г.

В рамках сессии Вице-спикер Сената Парламента РК провел ряд встреч с руководством Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и Председателем Национального Совета Парламента Австрии Вольфгангом Соботкой.

Депутаты Парламента участвуют в дебатах Общих комитетов по политическим вопросам и безопасности; по экономическим вопросам, науке, технологиям и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Основными в повестке дня вопросами являются борьба с дискриминацией и нетерпимостью, разрешение затяжных конфликтов, последствие изменения климата и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи