Опубликовано: 110

Обработку от марокканской саранчи начали проводить в Туркестанской области

Обработку от марокканской саранчи начали проводить в Туркестанской области Фото - Хайтек

В Туркестанской области обнаружили на пастбищах марокканскую саранчу.

Для ее обработки сейчас самое время, сообщает Otyrar.kz.

- Что за вид?

- Это личинки марокканской саранчи! Они переходят как раз во вторую фазу.

Бабахану Аширбаеву вместе с коллегами пришлось прочесать более 35 тысяч гектаров, чтобы обнаружить личинки вредителя.

- Мы не могли сразу начать химическую обработку. Во-первых, это были личинки, и не все насекомые еще вылупились. Во-вторых, из-за дождей химикаты смыло бы водой. В-третьих, химическая обработка проводится лишь при достижении саранчой второй стадии зрелости. И сейчас самое время, - говорит Бабахан Аширбаев, руководитель РГУ «Республиканский центр фитосанитарной диагностики и прогнозов»

В Туркестанской области в этом году марокканскую саранчу нашли на пастбищах в четырех районах. Специалисты говорят, что навредить она пока не успела.

- Второго апреля мы обнаружили первые личинки марокканской саранчи в Келесском районе. А 17-го уже приступили к обработке отечественными ядохимикатами.

Если саранчу вовремя не потравить на пастбищах, она переберется на поля и уничтожит всё! Ведь каждая самка в активной фазе способна отложить от тысячи до 1200 личинок. К тому же скорость передвижения взрослой особи - 120 километров в день! Не зря саранчу сравнивают по стремительности с лесным пожаром, - говорит Темурхан Елгонов: руководитель отдела защиты растений территориальной инспекции.

По словам специалистов, на юге Казахстана обитает два опаснейших вида саранчи, это марокканская и азиатская. Если на территории Туркестанской области марокканскую можно встретить на всей территории, то азиатская обитает только в Созакском районе. Обработку пастбищ проводят двумя способами: или авиацией, или сельхозтехникой. Все зависит от ландшафта местности.

В этом году на борьбу с саранчой в Казахстане общей сложности потратят 1,5 миллиарда тенге. Сумма внушительная, но она спасет урожай и в без того непростой год.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи