"Оболгали без фактов": юрист Байбека высказалась об отсутствии фактов у Мамая - Караван
  • $ 467.58
  • 543.66
+16 °C
Алматы
2026 Год
18 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Оболгали без фактов": юрист Байбека высказалась об отсутствии фактов у Мамая

"Оболгали без фактов": юрист Байбека высказалась об отсутствии фактов у Мамая

По ее словам, при предъявлении иска соблюдены все требования статей 148 и 149 Гражданского процессуального кодекса.

  • 15 Мая 2021
  • 226
Иллюстрация Caravan.kz

Юрист Бауржана Байбека Айжан Ташенова высказалась в Facebook об отсутствии фактов у Жанболата Мамая, передает zakon.kz.

По ее словам, суд установил, что истцом (Бауржаном Байбеком), при предъявлении иска соблюдены все требования статей 148 и 149 Гражданского процессуального кодекса по форме и содержанию искового заявления, а также прилагаемым к исковому заявлению документам.

То есть представленные нами материалы признаны судом достаточными для возбуждения дела. Таким образом, доводы отдельных пользователей соцсетей о несоответствии иска абсолютно несостоятельны.

Во-вторых, сегодня суд обязал Мамая и Иманбаеву представить письменно доказательства (отзыв) на обвинения в адрес истца. При этом суд разъяснил, что в случае непредставления отзыва, подкрепленного конкретными документами, дело будет рассмотрено по имеющимся доказательствам. Напомню, что мы сделали ссылки в иске на более чем 20 официальных документов, постановлений акимата, договоров и иных материалов, опровергающих лживые обвинения. Акцентирую внимание на то, что в соответствии законодательством отсутствие доказательств не освобождает от ответственности, — написала Ташенова.

Она отметила, что ответчики только несколько дней назад наняли адвокатов, "впервые осознав серьезность созданной ими ситуации".

Адвокаты Мамая и Иманбаевой обратились к суду с просьбой предоставить время на ознакомление с иском и прилагаемым к нему материалам в связи с неготовностью обсуждать исковые требования. При этом адвокат Иманбаевой сообщила, что только сейчас начат сбор доказательств по распространенным ранее обвинениям. Процитирую слова Тусуповой из обращения к суду: "я боюсь, что сроки, которые вы для нас предоставляете, будут ущемлять наши права при сборе достаточных доказательств", — рассказала Ташенова.

Юрист отметила, что Жанболат Мамай и Инга Иманбаева сначала обнародовали данные с ложными обвинениями в отношении Байбека, которые неоднократно тиражировали и повторяли в различных видеоматериалах, и только сейчас приступили к поиску соответствующих аргументов и фактов.

По словам Ташеновой, с учетом ходатайства адвокатов ответчиков, суд назначил 17 мая днем ознакомления с материалами дела, а повторное заседание – на 19 мая.

Еще раз напомню, что суд — это место, где говорит закон, где нужно апеллировать только фактами, где в открытом состязательном процессе две равноправные стороны приводят конкретные доказательства. Надеюсь, что к следующему заседанию ответчики представят какие-либо доказательства либо признают их отсутствие, — заключила она.

19 апреля на Youtube было опубликовано интервью Бауыржана Байбека блогеру Танирбергену Бердонгарову. Политик заявил, что собирается подать в суд на Жанболата Мамая.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок