Опубликовано: 790

Обоих сыновей Мубарака выпустили из тюрьмы

Обоих сыновей Мубарака выпустили из тюрьмы

Алаа и Гамаль Мубарак вышли из ворот тюрьмы в Каире рано утром в понедельник и отправились домой в районе Гелиополис в Каире.

Оба сына бывшего президента Египта Хосни Мубарака освобождены из тюрьмы ровно через день после четвертой годовщины начала народного восстания, в результате которого был свергнут их отец, сообщает Русская служба BBC.

На прошлой неделе суд распорядился освободить обоих сыновей Мубарака. Они еще должны предстать перед судом в рамках повторного рассмотрения обвинений в незаконном присвоении собственности.

Суд постановил, что они уже провели максимально разрешенное время в предварительном заключении. Для наблюдателей их освобождение не стало сюрпризом.

В воскресенье в Каире случились столкновения между полицией и демонстрантами в четвертую годовщину начала восстания против режима Мубарака. В столкновениях погибли 16 человек.

Среди многих причин начала восстания против Мубарака было широко распространенное в Египте убеждение, что он и его сыновья незаконно разбогатели за время его президентства.

51-летний Гамаль Мубарак был одним из лидеров правящей Национальной демократической партии и считался неофициальным преемником своего отца. 53-летний Алаа Мубарак был одним из ведущих бизнесменов Египта.

Должные юридические процедуры

Оба были арестованы вместе со своим отцом в апреле 2011 года. Им были предъявлены обвинения в коррупции и инсайдерской торговле.

В мае они были признаны виновными в незаконном выставлении правительству счетов на 14 миллионов долларов на покрытие личных расходов и приговорены к четырем годам тюрьмы.
Однако в начале января кассационный суд отменил этот приговор, придя к выводу, что во время первого процесса не соблюдались должные юридические процедуры, и направил дело на новое рассмотрение.

В декабре 2013 года оба сына Мубарака были признаны невиновными по другому делу о коррупции, связанном с продажей земельного участка.

Процесс по обвинениям в инсайдерской торговле еще не начался.

Приговор самому Хосни Мубараку по обвинениям в хищении также был отменен. Это был последний отмененный приговор Мубарака, в результате чего он вышел на свободу.

86-летний Мубарак сейчас находится в военном госпитале в южном пригороде Каира. Пока не ясно, когда он сможет оттуда выйти.

В ноябре с него были сняты обвинения в том, что он причастен к гибели сотен демонстрантов во время подавления демонстраций в 2011 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи