Казахстанская Ассоциация по защите животных рассказала о вопиющем случае, произошедшем в поселке Жетыген, передает Caravan.kz со ссылкой на официальный аккаунт Ассоциации.
"1 мая жители поселка Жетыген, гуляя с детьми в местной роще обнаружили повешенных на вервках собак. Тела несчастых животных утром 2 мая сняли с деревьев местные волонтеры и оставили рядом с деревьями. По факту размещения видео а соцсетях одному из волонтеров 2 мая поступил звонок от Начальника ПОП УП Илийского района с просьбой удалить данное видео из социальных сетей. После этого звонка волонтеры связались с участковым УП Илийского района с просьбой о сотрудничестве в организации перевозки тел животных в город Алматы для проведения экспертизы по установлению причины смерти. Это стандартная процедура, проводится вскрытие животного. На территории области подобные процедуры не проводятся", — пишут активисты в пояснении к фото и видео.
Далее, как говорится в публикации, "участковый обещал отправить на место происшествия группу или выехать лично и оказать всяческое содействие. Дожидаться его или других сотрудников полиции отправились местные зоозащитники, живущие в поселке Жетыген".
"В 18:20 часов один из волонтеров прибыл на место и отправил всем остальным волонтерам в чат видеоотчет с трупами животных – они находились на месте. В это же время к месту происшествия прибыли два автомобиля – полицеская Нива и гражданский автомобиль. Молодые люди, находящиеся в гражданской одежде, не представляясь, попросили волонтера покинуть это место и уйти домой, пригрозив оформлением протокола за нарушение режима карантина. Волонтера вынудили уйти. Через час приехали другие волонтеры, которые не обнаружили трупы на месте. Участковый говорит, что полиция трупы не убирала. Что происходит в Алматинской области?", — спрашивают зоозащитники.
Фото и видео опубликованы на официальном аккаунте Ассоциации по защите животных в Казахстане @inucobo_kz. Ознакомиться с ними можно по ссылке.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу