Опубликовано: 640

Обнаружили хищения сырой нефти на нефтепроводе «Кумколь-Павлодар-Шымкент» в ЮКО

Обнаружили хищения сырой нефти на нефтепроводе «Кумколь-Павлодар-Шымкент» в ЮКО

Как сообщил на пресс-конференции начальник управления специальных прокуроров прокуратуры ЮКО Аскар Алтыбаев, его подразделением, совместно с сотрудниками ДКНБ по ЮКО, проведены следственно-оперативные мероприятия.

В результате которых была пресечена деятельность организованной преступной группы продолжительное время занимавшейся хищением сырой нефти и ее реализацией, передает Тimeskz.kz.

В рамках досудебного расследования установлено, что хищения производились из врезок в нефтепровод в разных районах области. В итоге было похищено более 100 тонн нефти, которую реализовывали на асфальтовые заводы на территории ЮКО.В ЮКО задержаны 10 человек, подозреваемых в хищении нефти

Проводятся досудебные расследования по ст.ст. 262 УК РК «Создание, руководство и участие в деятельности организованной преступной группировки», 188 «Кража в особо крупных размерах», 197 «Транспортировка, приобретение нефтепродуктов без документов». В нефтяной афере подозревается 13 человек. Пятеро из них водворены в изолятор временного содержания. Сейчас проводятся следственные действия, обыски, а также осмотры асфальтовых заводов - оптовых покупателей дешевой краденой нефти. В следственно-оперативных мероприятиях участвуют 50 сотрудников органов прокуратуры и ДКНБ ЮКО.


 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи