Опубликовано: 70

Обнаружен штамм активных против COVID-19 лактобактерий

Обнаружен штамм активных против COVID-19 лактобактерий Фото - Gov.kz

Установлено, что пробиотические штаммы лактобацилл и один штамм бифидобактерий проявляют выраженную активность против вирусов гриппа.

Штамм лактобацилл, активных против коронавирусной инфекции, выявили специалисты государственного научного центра "Вектор" и Нижегородского института имени Блохиной, передает РИА Новости

На сайте Роспотребнадзора говорится, что нижегородские специалисты совместно с сотрудниками ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" изучили противовирусную активность шести штаммов лакто- и бифидобактерий, входящих в состав авторских пробиотиков, против свиного гриппа, штамма вируса гриппа птиц H5N6 и коронавируса.

"Установлено, что пробиотические штаммы лактобацилл и один штамм бифидобактерий проявляют выраженную активность против вирусов гриппа, а один из штаммов лактобацилл активен и в отношении вируса SARS-CoV-2", - говорится в сообщении.

Добавляется, что результаты исследований оформлены в совместную научную статью, которая опубликована в зарубежном научном журнале Biomed Research International.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи