Опубликовано: 4500

Обнародованы адреса арендного жилья по программе «Нурлы жол»

Обнародованы адреса арендного жилья по программе «Нурлы жол»

Такую информацию по областям Казахстана предоставил холдинг «Байтерек».

До конца 2015 года в Казахстане планируется распределить 7014 квартир. В первую очередь, жилье предоставляется приоритетным категориям населения - работникам бюджетных организаций, госслужащим, неполным семьям, военнослужащим, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, детям-сиротам и оралманам. 50 процентов вводимого жилья выделят молодым семьям до 35 лет, сообщает Tengrinews.kz.

Программу социального арендного жилья реализует дочерняя компания АО «Казахстанская ипотечная компания». Помимо этой программы есть и другая, которая реализуется Жилстройсбербанком по направлениям «Жилье для молодых семей» и «Жилье для всех категорий населения».

Подробную карту арендного жилья, предоставляемого АО «Казахстанская ипотечная компания», с адресами можно посмотреть здесь.

По каждому объекту можно увидеть, какое количество квартир занято. Если такой информации нет, то значит, все квартиры доступны. Стоит отметить, что значительная часть объектов арендного жилья расположена в новых районах казахстанских городов, а также на новых улицах. Из-за этого некоторые объекты еще не приняты государственной комиссией, поэтому и точных адресов по ним нет.

Напомним, жилье предоставляется населению в аренду сроком до 20 лет. В среднем, стоимость аренды одного квадратного метра жилья в Алматы и Астане составляет 1120 тенге. В других регионах Казахстана эта цифра составляет порядка 923 тенге за квадрат. Возможность выкупить жилье сохраняется за семьями по истечении пяти лет аренды.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи