Пункты обмена валюты в Казахстане смогут менять курсы покупки/продажи валют только в часы работы АО «Казахстанская фондовая биржа», говорится в постановлении Национального банка Казахстана, сообщает ИА Новости-Казахстан.
Постановление, опубликованное в среду на сайте Нацбанка, вступит в силу по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
«Распоряжение об установлении курсов издается только в рабочие дни акционерного общества «Казахстанская фондовая биржа» в период с 08:00 часов до 18:00 часов местного времени по месту издания распоряжения», — говорится в постановлении.
Как сообщил ИА «Новости-Казахстан» источник, знакомый с ходом подготовки и обсуждения настоящего постановления, указанная норма введена с целью недопущения манипулирования владельцами обменных пунктов курсами обмена валют в нерабочие часы и в выходные дни.
Как известно, бывший глава Национального банка Григорий Марченко обвинял некоторых недобросовестных владельцев обменных пунктов в периодическом запуске слухов о якобы неизбежной очередной волне девальвации, чтобы «раскачать» рынок, увеличить «волатильность курса». Как правило, такие слухи запускались в выходные дни, и в результате возникавшего ажиотажа граждане скупали большие объемы валюты по завышенным курсам.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина