Опубликовано: 1200

Обменникам в РК запретят указывать на табло курс продажи валюты при ее отсутствии в кассе

Обменникам в РК запретят указывать на табло курс продажи валюты при ее отсутствии в кассе

Обменным пунктам в Казахстане запретят размещать на информационном табло курс продажи валюты, если в кассе отсутствуют данные наличные деньги.

О ситуации с пунктами обмена валют сообщает Today.kz со ссылкой на официальный сайт Национального банка РК.

Соответствующее постановление "О внесении изменений и дополнений в постановление правления Национального Банка РК от 16 июля 2014 года № 144 "Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан" было подписано председателем Национального банка РК Кайратом Келимбетовым 26 марта.

"В случае отсутствия в кассе обменного пункта наличной иностранной валюты курс продажи для этого вида наличной иностранной валюты на информационном стенде не размещается ", - говорится в постановлении.

Кроме этого, операционные кассы обменные пункты обязали оборудовать системой видеонаблюдения.

"Операционная касса обменного пункта оборудуется системой видеонаблюдения, обеспечивающей запись и хранение информации в течение тридцати календарных дней, при этом в зоне видимости видеонаблюдения должны находиться рабочая зона кассира и клиент, а соответствующие устройства устанавливаются в местах, обеспечивающих отсутствие помех для видеонаблюдения", - отмечается в постановлении.

Также в постановлении говорится, что кассиром может работать только тот специалист, который имеет опыт работы с наличной иностранной валютой не менее шести месяцев или прошедший специальную подготовку.

Операции по обмену иностранной валюты, согласно постановлению, не могут проходить при технической неисправности приборов, которые определяют подлинность денежных знаков.

"Информационный стенд для клиентов (размером не менее 0,4 метра в высоту и 0,4 метра в ширину), содержащий сведения о курсе покупки и (или) курсе продажи наличной иностранной валюты за тенге, установленные для каждой иностранной валюты, с которой в обменном пункте проводятся операции по покупке и (или) продаже", - отмечается в постановлении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи