Опубликовано: 50

Oбъём изъятой "синтетики" увеличился в три раза в Казахстане – генпрокуратура РК

Oбъём изъятой "синтетики" увеличился в три раза в Казахстане – генпрокуратура РК

В Генпрокуратуре состоялось заседание Координационного совета РК, на котором обсуждались вопросы, связанные с ростом числа наркопреступлений в республике.

Особое внимание было уделено вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков, передаёт BaigeNews.kz

"Ситуация в стране характеризуется активным замещением "традиционных" наркотиков синтетическими аналогами. По последним данным, объём изъятой "синтетики" увеличился в три раза. Проблемой является широкая доступность мефедрона, "соли" и других препаратов через Интернет и закладчиков", - отметили в генпрокуратуре.

За три года в стране ликвидированы 122 нарколаборатории, пресечена деятельность 17 организованных преступных групп, занимавших распространением наркотиков, из незаконного оборота изъято 37,5 тонны наркотических средств.

Министерствам просвещения, науки и высшего образования рекомендовано пересмотреть подходы по созданию безопасной среды в учебных заведениях.

"Нужно акцентировать внимание на раннем выявлении рисковых групп и психологической работе, особенно с лицами, склонными к потреблению наркотиков", - отметили в надзорном органе.

Министерству здравоохранения предложено проработать создание центров реабилитации для наркозависимых детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи