Об этом передает BaigeNews.kz.
Как объясняют в видео, обезьяне по имени Пейдж девять лет. В ее мозг вживили нейронные чипы за шесть недель до съемок. Чипы можно связать даже с iPhone, подобно любому Bluetooth-гаджету.
Обезьяну Пейдж сначала обучали играть в видеоигры при помощи джойстика. В это время нейронные данные мозга обезьяны, связанные с координацией движения кистей, передавались на компьютер по беспроводной сети.
Затем данные с чипов позволили предугадывать действия Пейджа в режиме реального времени. После чего компания отключила джойстик. Однако обезьяна по привычке еще пользуется им для игры. При этом провод отсоединен.
"Уже в этот момент Пейдж полностью контролирует курсор декодированной нейронной активностью", — говорит закадровый голос в видео.
В конце ролика джойстик убрали. Но это не помешало Пейджу играть в видеоигру "Понг", где нужно небольшой платформой, двигающейся по вертикали, отбивать шарик в сторону соперника. Обезьяна ни разу не упустила шарик, несмотря на то, что в один момент скорость игры увеличили.
"В этот момент обезьяна просто думает о движении кистей вверх или вниз, эти сигналы считывает алгоритм и использует для управления игрой" , — пояснил диктор.
Neuralink пояснил, что его цель — сделать доступным пользование компьютером и телефоном для людей с параличом. Поскольку они не смогут пользоваться джойстиком для обучения алгоритма, им будет достаточно представлять движение кисти.
Monkey plays Pong with his mind https://t.co/35NIFm4C7T
— Elon Musk (@elonmusk) April 9, 2021
В свою очередь этой радостной новостью поделился Илон Маск в своем акаунте в Twitter.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана