Опубликовано: 610

Обеспечение инвалидов работой в туристской отрасли обсудили в Казахстане

Обеспечение инвалидов работой в туристской отрасли обсудили в Казахстане

В  МИНТ РК обсудили задачи, обозначенные Главой государства в Послании народу страны «Казахстанский путь - 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

В том числе был рассмотрен проект обеспечения занятости граждан с ограниченными возможностями в туристской отрасли, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета.

«На совещании был рассмотрен проект по созданию интегрированной системы взаимодействия государственных структур с представителями туристского бизнеса по обеспечению занятостью людей с ограниченными возможностями, способных работать с персональным компьютером и оргтехникой», - говорится в сообщении.

Целью проекта является подготовка менеджеров по туризму, прошедших этапы сертификации, обученных посредством Центров занятости по всем регионам Казахстана. Согласно проекту предполагается обеспечение проведения онлайн-обучения и система тестирований.

В ходе обсуждения также было предложено создание специального сайта для граждан с ограниченными возможностями в рамках развития программ внутреннего туризма Казахстана. По итогам совещание принято решение проработать реализацию данного проекта совместно с заинтересованными государственными органами и бизнес-сообществом.

Наряду с этим председатель Комитета индустрии туризма Марат Игалиев отметил важность обеспечения туристических поездок для людей с ограниченными возможностями с учётом вида и группы инвалидности.

«Нужно активизировать работу по привлечению внимания туроператоров к развитию данного вида туризма. Ведение работы с владельцами гостиниц, турбаз, отелей, организаторами маршрутов по формированию доступной среды для инвалидов», - приводит пресс-служба слова М.Игалиева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи