Опубликовано: 40

Обещал работу в Европе: астанчанина осудили за мошенничество

Обещал работу в Европе: астанчанина осудили за мошенничество

Районный суд №2 Сарыаркинского района Астаны вынес обвинительный приговор в отношении жителя столицы по факту мошенничества, совершенного неоднократно.

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, астанчанин Ш. с целью совершения мошенничества зарегистрировался в органах юстиции в качестве директора и учредителя ИП и ТОО, сообщает Sputnik Казахстан.

Затем он в соцсетях разместил объявления о якобы оказании помощи в трудоустройстве в странах Европы с высоким заработком. Таким образом, Ш. совершил неоднократное хищение денежных средств 68 потерпевших.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших и свидетелей, копиями фискальных чеков, квитанциями, договорами об оказании визовых услуг, трудовыми договорами, заявлениями на перевод денежных средств, актами приема-передачи, скриншотами переписок, гарантийными письмами и другими материалами уголовного дела.

В качестве смягчающих обстоятельств признаны наличие у подсудимого малолетнего ребенка и отсутствие судимости.

Приговором суда Ш. признан виновным по факту мошенничества, совершенного неоднократно, и осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Судом разрешены гражданские иски потерпевших. Приговор суда не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи