Опубликовано: 560

Объекты общепита и торговли вывели из-под контроля санэпидслужбы

Объекты общепита и торговли вывели из-под контроля санэпидслужбы

Казахстанцы теперь сами будут следить за качеством услуг в сфере малого бизнеса. Объекты общепита и торговли вывели из-под контроля санэпидслужбы.

Таким образом, никаких плановых проверок предпринимателей теперь не будет. Также как и тотального контроля со стороны госоргана. В Комитете по охране общественного здоровья просто не хватает на это людей. К тому же, главный санитарный врач признал неэффективность такого контроля, передает КТК.

Теперь внимание специалистов будет обращено на логистические центры и склады оптовой торговли. Именно оттуда продукция расходится по торговым точкам. Полностью бесконтрольным малый бизнес, конечно, не останется. Проверять предпринимателей будут, но только после обращения потребителей.

- Это такие объекты общепита: кафе, тандырные, мини-кафе, бистро мощностью менее 50 посадочных мест. И объекты торговли менее 50 квадратных метров. В дальнейшем планируется выводить даже гипермаркеты. Также к ним будут относиться парикмахерские, салоны, бани, сауны. Вот эти тоже выводятся из-под контроля. То есть мы будет проводить внеплановые проверки только при обращении населения, - сказал главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи