Опубликовано: 11300

Объекты, арестованные для обеспечения исков Тулешова, остаются под арестом, но иски уже отклонены судом в Шымкенте

Объекты, арестованные для обеспечения исков Тулешова, остаются под арестом, но иски уже отклонены судом в Шымкенте Фото - Открытые источники

Бывший детский сад «Арман» в Шымкенте, а также производственный участок в г. Сарыагаш остаются под арестом, наложенным  cпециализированным межрайонным экономическим судом Шымкента с целью обеспечения исков Тохтара Тулешова.

При этом СМЭС уже вынес решение об отказе в удовлетворении самого иска, отклонив все требования Тулешова. Тем временем простои обоих объектов (детского сада и промзоны), вызванные арестом, приносят ежедневные и значительные убытки их владельцам. Так, на территории бывшего детского сада до ареста велось строительство новой школы, которую планировали закончить к новому учебному году, сообщает корреспндент медиа-портала Caravan.kz.

- Вообще иск, поданный Тулешовым, не являлся материальным, но требовал признать незаконными решения общего собрания ТОО «Дархан групп», - говорит юрист Максат нурманов, представитель интересов ответчиков. - При этом никто не оспаривал имущественные права ответчиков относительно конкретных объектов, в том числе детского сада или промышленного участка. В то же время суд наложил аресты на эти объекты, тем самым априори нарушая имущественные права ответчиков. Это, на мой взгляд, очень порочный судебный прицидент, которому необходимо дать самую принципиальную оценку.

Представители ответчиков подали ходатайство об отмене ареста, однако оно было отклонено как СМЭСом так и во второй инстанции – городским судом Шымкента. Тем не менее бывшие партнеры, а ныне судебные оппоненты Тулешова, не оставляют надежды добиться снятия ареста и освобождения своих предприятий. Они подали новое ходатайство, заодно требуя сменить судью городского суда, рассматривающего их прошения. Опальному олигарху Тулешову отказали все суды Шымкента

-По нашим сведениям дело рассматривается коллегией городского суда и докладчиком готовится быть судья Такешева, - говорит Максат Нурманов. - Однако ранее она уже вынесла нам отказ в снятии ареста. А также выносила решения в пользу Тулешова по другой судебной тяжбе. В частности признавая законность приказов Тулешова о назначении директором ТОО «Дархан групп» прямого родственника Тулешова. Примечательно, что эти приказы Тулешов издавал в 2019 году, уже отбывая срок в колонии строгого режима. В связи с этим мы подали отвод судье, считая что у нее уже сложилось определенное мнение, и впредь нашим делом должен заниматься другой служитель Фемиды.

Апелляционное рассмотрение по исковым делам Тулешова в городском суде Шымкента назначено на 29 июля с.г.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи