Обама предложил помыть машины в обмен на сотрудничество - Караван
  • $ 476.75
  • 541.59
+30 °C
Алматы
2026 Год
29 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обама предложил помыть машины в обмен на сотрудничество

Обама предложил помыть машины в обмен на сотрудничество

Президент США Барак Обама заявил, что он не прочь помочь оппозиционным республиканцам по хозяйству, если они пойдут на сотрудничество с ним в конгрессе.

  • 1 Августа 2014
  • 638
Иллюстрация Caravan.kz

"Всякий раз, когда конгресс захочет работать со мной, чтобы помочь рабочим семьям, я буду на месте. Дверь всегда открыта. Более того, я сам к ним приду — помою им машину, выгуляю собаку", — заявил Обама под смех публики, выступая в Белом доме на подписании указа о повышении заработной платы в федеральном секторе.

"Я готов работать с ними в любое время, когда они только пожелают", — добавил Обама относительно оппозиции в конгрессе.

Он сказал это после того, как палата представителей США поддержала резолюцию, которая может позволить подать иск против Обамы за превышение полномочий при реформировании системы здравоохранения. Оппозиция считает, что президент злоупотребляет своими полномочиями, когда пытается проводить свою политику в обход конгресса. Судебный иск против президента должен рассматриваться в конгрессе и на данный момент остается бесперспективным: демократы, контролирующие сенат США, не намерены поддерживать инициативу республиканцев.

Обама значительно смягчил тон в отношении республиканцев по сравнению с рядом прошлых выступлений. Так, ранее он заявил, что ему совершенно все равно, что задумали республиканцы. "Мне уже не надо больше избираться, так что я могу на это наплевать", — сказал Обама 11 июля.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Борьба за место в Курултае: взаимные обвинения ОСДП и НПК на фоне публичной дуэли между «Ақ жол» и Respublica

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Алматинцев предупредили о возможных ЧП с 3 по 14 августа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане стартовал Всемирный фиджитал-саммит в рамках «Игр Будущего»

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов