"Всякий раз, когда конгресс захочет работать со мной, чтобы помочь рабочим семьям, я буду на месте. Дверь всегда открыта. Более того, я сам к ним приду — помою им машину, выгуляю собаку", — заявил Обама под смех публики, выступая в Белом доме на подписании указа о повышении заработной платы в федеральном секторе.
"Я готов работать с ними в любое время, когда они только пожелают", — добавил Обама относительно оппозиции в конгрессе.
Он сказал это после того, как палата представителей США поддержала резолюцию, которая может позволить подать иск против Обамы за превышение полномочий при реформировании системы здравоохранения. Оппозиция считает, что президент злоупотребляет своими полномочиями, когда пытается проводить свою политику в обход конгресса. Судебный иск против президента должен рассматриваться в конгрессе и на данный момент остается бесперспективным: демократы, контролирующие сенат США, не намерены поддерживать инициативу республиканцев.
Обама значительно смягчил тон в отношении республиканцев по сравнению с рядом прошлых выступлений. Так, ранее он заявил, что ему совершенно все равно, что задумали республиканцы. "Мне уже не надо больше избираться, так что я могу на это наплевать", — сказал Обама 11 июля.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок