Опубликовано: 1000

Обама хочет наказать Москву

Обама хочет наказать Москву

США готовы ввести дополнительные санкции против России

Президент США Барак Обама заявил о готовности ввести очередные санкции против России. Американский лидер готов пойти на крайние меры если, как он выразился "Москва продолжит дестабилизацию Украины".

"Мы оставим в силе действующие в отношении России санкции в связи с присоединением Крыма и готовы ввести дополнительные экономические меры в том случае, если Россия продолжит дестабилизацию Украины", - говорит Обама.

"Если Россия будет вести себя ответственно в ближайшие месяцы, то мы попытаемся восстановить какое-то доверие... Однако на это потребуется время", - добавил президент.

Российско-американские отношения резко ухудшились после присоединения к РФ Крыма. Четвертого апреля Обама подписал законы, предусматривающие введение визовых и экономических санкций против россиян, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины". Также в документе прописано введение санкций против лиц, "вовлеченных в коррупцию существенных масштабов или ответственных за нее".

Семнадцатого марта Соединенные Штаты уже публиковали первую версию санкционного списка. В него вошли вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, депутаты Государственной думы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник главы государства Сергей Глазьев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Через несколько дней Обама объявил о второй волне санкций в отношении России в связи с присоединением Крыма. Они предусматривают запрет на въезд в США, отмену уже выданных виз, замораживание счетов в банках и блокирование собственности.

В новый список лиц попали глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Геннадий Тимченко, Аркадий и Борис Ротенберги, вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин, сенатор Владимир Джабаров, помощник главы государства Андрей Фурсенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов, руководитель администрации президента Сергей Иванов и другие.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи