Опубликовано: 120

Оба черных ящика разбившегося в Иране самолета повреждены

Оба черных ящика разбившегося в Иране самолета повреждены Фото - ukrinform.ru

Среди первостепенных задач - идентификация и репатриация тел украинцев, погибших в катастрофе.

45 украинских специалистов прибыли в Иран, чтобы принять участие в расследовании авиакатастрофы под Тегераном, унесшей жизни 176 человек. Среди них представители авиаперевозчика, службы по чрезвычайным ситуациям, министерства обороны, внутренних дел и другие, сообщает «Хабар 24».

Также вместе с иранской стороной эксперты будут разбираться в причинах аварии. Известно, что оба черных ящика, найденные иранскими следователями на месте крушения самолета, повреждены, и поэтому записи на них частично утрачены. Это в разы усложняет задачу. В Организации гражданской авиации Ирана заявили, что не передадут черные ящики из разбитого самолета компании «Боинг» и американским властям.

Несмотря на это, эксперты уверены: манипуляции в расследовании со стороны Тегерана исключены.

- По поводу возможных манипуляций со стороны Ирана в расследовании, опять таки, это маловероятно, потому что Иран проходил аудит ICAO в последний раз в 2018 году и по результатам этого аудита, результаты расследования у них соответствуют более чем на 84% стандартам ICAO, что является выше среднего показателя по миру. Поэтому Иран ценит сам факт наличия международного воздушного сообщения и терять его из-за попытки манипулировать расследованием, думаю, это маловероятно. Кроме этого, авиационное расследование - это очень регулированная процедура и по отчету легко можно определить, есть ли там какие-то недоработки, манипуляции или нет. Поэтому ожидаем конца расследования. Только тогда можно что-то точно говорить, - сказал эксперт по авиационному праву Андрей Гук.

Следователи иранской комиссии утверждают, что экипаж украинского самолета пытался повернуть судно в аэропорт, однако обращения с просьбой о помощи по радиосвязи не поступало. Со слов и видеозаписей очевидцев известно, что пламя охватило «Боинг» еще во время полета. После его падения произошел мощный взрыв, так как бак самолет был полностью заправлен перед полетом.

- В принципе «Боинг 737» самый массовый самолет в авиационном пространстве в мире. Ежесекундно взлетает или садится 3 самолета этой модели. Они летают по всему континенту и за 22 года эксплуатации модели «Боинг 737 некс дженерйшн» было потеряно всего 10 самолетов, то есть десятый самолет как раз был потерян в Тегеране, и это стало самой крупной катастрофой этого типа самолета по количеству жертв, - отметил эксперт в сфере транспорта Александр Кава.

Украинский президент Владимир Зеленский намерен сотрудничать с властями Ирана для расследования и установления причин катастрофы. Также он призывает мировое сообщество, в особенности Канаду, приобщиться к расследованию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи