Опубликовано: 60

Об основных проявлениях постковидного синдрома рассказал врач-психиатр

Об основных проявлениях постковидного синдрома рассказал врач-психиатр

Врач отметил, что постковидным симптомом у спортсменов может являться одышка через несколько минут после начала интенсивных занятий, которой ранее, до заболевания коронавирусной инфекцией, не наблюдалось. Кроме того, у переболевших наблюдается частичная амнезия, когда пациенты забывают те или иные слова, а также чрезмерная раздражительность.

По словам  главного психиатра Минздрава РФ, генерального директора Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Зураба Кекелидзе, COVID-19 имеет способность воздействовать на мозг человека, что в период постковидного синдрома приводит к раздражительности и частичной амнезии, передает РБК.

- Первое – это то, что человек не понимает, что плохого COVID-19 принес. <...> После коронавирусной инфекции в большинстве случаев жалоб нет, а на самом деле просто он (пациент. – Прим. ред.) неправильно оценивает свои функции, - сказал Зураб Кекелидзе.

Врач отметил, что постковидным симптомом у спортсменов может являться одышка через несколько минут после начала интенсивных занятий, которой ранее, до заболевания коронавирусной инфекцией, не наблюдалось.

Кроме того, у переболевших наблюдается частичная амнезия, когда пациенты забывают те или иные слова, а также чрезмерная раздражительность, отметил Кекелидзе.

- Есть и другие нарушения, по которым мы в общем-то поняли, как врачи, что, видимо, COVID каким-то образом воздействует на мозг, условно говоря, проникает. Но это условное название, проникает или нет, мы не можем сказать. Имеется в виду, а куда проникает, в какую часть мозга и так далее, этих данных нет и, скорее всего, в ближайшее время не будет. Но то, что с центральной нервной системой заболевание COVID-19 связано, это без всякого сомнения, - сказал специалист.

Кекелидзе рассказал, что ученые провели исследование по этой теме и выяснили, что во время заболевания ковидом происходит нарушение гематоэнцефалического барьера.

- Гематоэнцефалический барьер – это такой барьер, так мы устроены, что не все, что в крови, проникает в мозг, - пояснил Зураб Кекелидзе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи